В договоре указано что я внесла 500 тыс. руб, оставшаяся часть 1000 тыс. р. в день основного договора.

Вопрос №1935989 из г. Новокузнецк
опубликован 29.09.2012, 12:54
Заключила предварительный договор на покупку квартиры. В договоре указано что я внесла 500 тыс. руб, оставшаяся часть 1000 тыс. р. в день основного договора. В договоре не указаны условия расторжения договора. Договор заключен между мной и недвижимостью. В договоре не оговорено что недвижимость действует на основании доверенности. Узнала что директор данной недвижимости мошенница и имеет условный срок. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, если в договоре не указано право одностороннего отказа от исполнения договора, то по общему правилу основанием для расторжения является соглашение сторон. Если к такому соглашению вы не придете, то в судебном порядке договор можно расторгнуть при существенном нарушении его условий. Если и такового нет, то его никак не расторгнуть.

Учитывайте, что если до окончания действия предварительного договора ни одна из сторон не направит предложения о заключении основного договора, или он не будет заключен, то обязательства по предварительному договору прекратятся. В последнем случае, вы сможете вернуть деньги.

29.09.2012, 13:06
Оценка автора вопроса:
Предварительный договор до 09.10.12 А сделка на 09.10.12 Значит не будет заключен договор в срок?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Узнала что директор данной недвижимости мошенница и имеет условный срок. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

Если у вас иных оснований для расторжения договора не имеется, то договор не будет расторгнут.

29.09.2012, 12:59
Оценка автора вопроса:
1000 тыс. р. которые я должна была заплатить в день подписания основного договора у меня нет. я должна была продать свою квартиру но сделка сорвалась. Является ли это основанием?

1000 тыс. р. которые я должна была заплатить в день подписания основного договора у меня нет. я должна была продать свою квартиру но сделка сорвалась. Является ли это основанием?

Также не является.

Ищите обоюдное согласие.

29.09.2012, 13:31

Здравствуйте!

1. Предварительный договор о купле-продаже недвижимости должен быть заключен в форме основного договора, т.е. в письменной форме с государственной регистрацией. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность (ст. 429 ГК РФ). Если ваш предварительный договор незарегистрирован в Росреестре, то это уже первый железобетонный повод требовать применение последствий недействительности ничтожной сделки (договор уже является недействительным). Подавайте для этого в суд. Можно, одновременно, в полицию заявление о мошенничестве подобным образом. Для условно-осужденного директора это будет весомый аргумент.

2. К предварительному договору, как и любому другому, применяются те же основания для расторжения. Нужно посмотреть сам предварительный договор, и подобрать возможное основание для расторжения.

3. Кроме того, в предварительном договоре должны содержаться условия, позволяющие установить предмет договора, другие существенные условия основного договора, срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Отсутствие этих условий в договоре может быть основанием для его расторжения.

29.09.2012, 17:05

Можете легко, предварительный договор, это намерение заключить основной договор на условиях предварительного, оплаченная сумма по предварительному договору признается авансом, а не задатком, поэтому все можно, самое главное грамотного юриста, а не псевдоюриста

02.01.2025, 01:22