Каков порядок вступления в право наследования по завещанию?
Уважаемая Татьяна! Начинать нужно с проверки завещания, т.к отнюдь не всегда нотариус, ведущий наследственное дело по последнему месту жительства наследодателя совпадает с тем нотариусом, который удостоверял завещание, имеющееся у Вас. Нотариус, который удостоверял завещание, должен поставить на завещании отметку о том, является ли завещание действительным, то есть последним из удостоверенных или единственным и не было ли оно отменено. С проверенным завещанием нужно обращаться до истечения 6 мес. с момента смерти нотариуса к тому нотариусу, который будет вести наследственное дело. Данные этого нотариуса можно узнать в Нотариальной палате СПб. по тел .271-66-77, сообщив адрес наследодателя и фамилию. Родство с наследодателем нужно подтверждать только в том случае, если характер родственных отношений указан в тексте завещания, либо если по закону Вы наследница первой или второй очередей(для последующего налогообложения и исчисления госпошлины, если Вы не проживали с наследодателем вместе в наследуемой квартире и если Вы не близкие родственники, а наследство откроется только после 1 января 2006г). Кроме названных Вам документов обязательно предоставить справку о регистрации наследодателя по форме №9.
Уважаемая Таня! В течение 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя) Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя, занимающемуся наследственными вопросами. При этом Вы должны представить свидетельство о смерти, завещание, Ваш паспорт и документы на имущество, котору наследуется. Если этих документов на имущество нет, нотариус окажет Вам помощь в их получении. С уважением, Дмитрий Константинович.