Похоже что данный вопрос может стать предметом спора в суде.
Прошу ответить на простой и в то же время сложный для меня вопрос. Сложный потому, что не могу найти ответ. Чем кроме формулировки отличается установление права ограниченного пользования земельным участком (сервитут), от устранения препятствий в пользовании объектом недвижимости для собственника привилегированного (доминантного) участка. Похоже что данный вопрос может стать предметом спора в суде.
Наличием права. При сервитуте - устанавливается право, существующее на основании регистрации.
При устранении препятствий в пользовании - нет права, наличествует запрет на совершение определенных действий для иного лица.