Как защитить свою квартиру и обеспечить отдельное место жительства отцу

Мой отец алкоголик, в разводе, имеет 1/4 долю и прописан в моей квартире (по приватизации), но уже 8 лет он живет со своей матерью в другой квартире (там она-единственный собственник). Недавно выяснилось, что мать отца хочет отписать свою квартиру сестре, а отца отправить жить по месту прописки - т.е. в мою квартиру. Можно ли наложить на запрет на отчуждение той квартиры, а так же доли в моей квартире, дабы обезопасить себя от рейдеров и обеспечить отцу отдельное место жительства? Спасибо!
Лучший ответ

Никаких запретов наложить нельзя, мать отца как собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, ваш отец вправе жить в вашей квартире, как собственник 1/4 доли, продать свою долю без вашего согласия в соответствии с ГК РФ он не сможет, без согласия сособственника документы на регистрацию сделки не примут

Спасибо за ответ! Не могли бы Вы назвать статью, в которой описано обязательное согласие со-собственников при отчуждении доли?

к той квартире вы не имеете никакого отношения, поэтому никаких запретов налагать не можете. Собственник той квартиры вправе распоряжаться ею по своему усмотрению

Спасибо за ответ!

Владимир

запрет на отчуждение квартиры где проживает ваш отец -вы не сможете. Мать отца -дееспособное лицо и вправе распоряжаться своим имуществом.

Что касается 1/4 доли жилья в вашей квартире, то если отец будет проживать с вами. вы вправе ставить вопрос об ограничении его в дееспособности.

ГК РФ

ст. 30

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Спасибо за ответ!

Владимир

1. наложить запрет на отчуждение квартиры матери вашего отца -вы не сможете. Мать отца - как собственник квартиры, вправе распоряжаться своим имуществом.

2. Что касается 1/4 доли жилья в вашей квартире, то отец как собственник доли сможет распорядиться своей долей: подарить или продать свою долю (продажа с предварительного уведомления вас и других сособственников о продаже).

Ограничить его в дееспособности вследствие злоупотребления спиртным возможно только, если отец будет проживать с вами одной семьей, и ставить вашу семью в трудное материальное положение вследствие злоупотребления спиртным.

Согласно норм гражданского кодекса РФ

ст. 30

В вашей ситуации думаю вариант с ограничением в дееспособности вследствие злоупотребления спиртным очень маловероятен.

и обеспечить отцу отдельное место жительства?

Вот и обеспечьте,такое которое его устраивает,а он Вам подарит свою долю. И вопрос будет решен к обоюдному согласию.