Екатеринбург, 16.08.2020, 14:35

Выделение доли дочери в квартире алкоголички-матери - возможно ли и как начать процесс?

Вопрос №17692404 из г. Екатеринбург
опубликован 16.08.2020, 14:35
С чего начать и возможно ли выделить долю дочери в квартире, где живет мать алкоголичка? Собственником квартиры является мать алкоголичка, отец живет отдельно (в разводе). Дочери недавно исполнилось 18 лет. Она прописана в квартире, но доли нет. Жить с матерью невозможно. Квартира запущена, клопы, отключено электричество за неоплату уже несколько лет (долги по комуналке). У отца другая семья, жить там тоже нежелательно. Как можно выделить долю в квартире и продать, чтобы купить себе хотя бы компату отдельно от мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

А фраза:"Только по решению суда. Для чего должны быть соответствующие основания."-что имеется ввиду?

Т.е. при обращении в суд все-таки есть варианты, чтобы дочери выделили долю? Какие основании могут быть принято судом для рассморения данной ситуации?

На данный момент, мать пьет, водит непонятных людей домой и жить в такрй обстановке невозможно. Дочь живет у знакомых.

На данный момент у неё прописка есть, право жить в квартире есть (юридически) , а по факту жить в квартире с такой мамой нет возможности.

Поэтому и запрашиваю совет, чтобы помочь девочке.

16.08.2020, 15:27

В данном случае, просто прописка не дает право на выделение доли.

Прописка дает только право пользоваться квартирой, т.е. жить в ней.

В данном случае получение доли возможно по согласию матери подарить, продать и т.д. Без согласия собственника, забрать долю из его собственности нельзя.

16.08.2020, 15:36

Добрый день, Наталья.

Подскажите квартира муниципальная или находится в собственности?

16.08.2020, 15:03

Квартира в собственности. Договор купли-продажи. Владелец мама.

16.08.2020, 15:05

Вы можете требовать выделения своей доли только в том случае, если при покупке квартиры использовались средства Маткапитала.

В другом случае долю выделить нельзя, так как собственником всей квартиры является мать, Вы можете проживать в этой квартире на основании регистрации.

16.08.2020, 15:10

Наталья ваш вопрос противоречит вашему комментарию. Если доли (в праве собственности) нет, что вы хотите выделять? Иными словами, закон не предусматривает выделение несуществующей доли. Мало того возможности лишить собственности собственника без его согласия также не имеется. Только по решению суда. Для чего должны быть соответствующие основания.

Надо договорится с мамой чтобы она подарила долю в праве собственности на квартиру. Или купить. Тогда будет что выделять.

16.08.2020, 15:18

А фраза:"Только по решению суда. Для чего должны быть соответствующие основания."-что имеется ввиду?

Т.е. при обращении в суд все-таки есть варианты, чтобы дочери выделили долю? Какие основании могут быть принято судом для рассморения данной ситуации?

На данный момент, мать пьет, водит непонятных людей домой и жить в такрй обстановке невозможно. Дочь живет у знакомых.

На данный момент у неё прописка есть, право жить в квартире есть (юридически) , а по факту жить в квартире с такой мамой нет возможности.

Поэтому и запрашиваю совет, чтобы помочь девочке.

16.08.2020, 15:27

В данном случае, просто прописка не дает право на выделение доли.

Прописка дает только право пользоваться квартирой, т.е. жить в ней.

В данном случае получение доли возможно по согласию матери подарить, продать и т.д. Без согласия собственника, забрать долю из его собственности нельзя.

16.08.2020, 15:36