Уволенного сотрудника МЧС, уволенного по статье 58, пункт д, интересует получение льгот, предоставленных гражданам, уволенным с военной службы

Мой муж сотрудник МЧС, уволен по статье 58, пункт д.

Будут ли распространятся на него льготы, как гражданину уволенному с военной службы? Конкретно, интересует льгота предоставление не позднее месячного срока с момента обращения мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.

Заранее спасибо за ответ!

Марина, здравствуйте! Ваш супруг не являлся военнослужащим, поэтому законодательство, регламентирующее права в/с и граждан, уволенных с военной службы, на него не распространяется. У Вас иной НПА (283-ФЗ, ст. 3):

14. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) детям сотрудника;

2) детям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) детям сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в "пунктах 1" - "5" настоящей части.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!
Небольшое уточнение - мой муж проходил военную службу по контракту. В этом случае он не является военнослужащим?
В детский садик мы стоим на льготной очереди, как ребенок военнослужащего. Интересовал вопрос будет ли эта льгота дальше распространяться.