Возможно ли передача задолженности от юридического лица к физическому лицу по договору цессии, если оба лица являются одним и тем же человеком, в связи с закрытием юридического лица? Обоснуйте ответ
Заключение такого договора правомочно и регулируется гл. 24 ГК РФ. Тот факт, что участник юрлица - цедента и цессионарий одно и то же лицо при уступке права требования значения не имеет.
Этот факт имеет значение например при заключении договора безвозмездного пользования имуществом. В соответствии со ст. 690 ГК РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.
Поскольку такого запрета в гл. 24 ГК РФ нет, то считается что не запрещено, то разрешено.
Ирина, добрый вечер. Я не вижу препятствий к заключению договора об уступке права требованию от юр.лица к физ.лицу. Глава 24 ГК РФ.