Дарственная или договор купли-продажи при передаче доли от матери к сыну - оптимальный выбор и налоговые выгоды

В квартире 3 собственника: жена, муж, мать мужа. Наконец-то, удалось уговорить мать передать свою долю сыну. Что лучше оформить дарственную или договор купли-продажи, чтобы обезопасить себе от того, что она в будущем она может передумать. Что выгоднее в плане налогов? Дополню, что матери будет выплачена, так сказать, денежная компенсация, которая меньше стоимости ее доли.
Лучший ответ

настораживает незаконность ваших действий - ..." удалось уговорить мать передать свою долю сыну..будет выплачена, так сказать, денежная компенсация, которая меньше стоимости ее доли." а почему меньше? может мать правильно сопротивлялась передавая вам долю... А оспорить любую сделку мать в дальнейшем сможет, если будут основания.

Все законно. Мать владеет 3-х квартирой + плюс 1 долей в нашей квартире. Уговорить удалось чисто по человечески. Выплатить полную стоимость мы не в состоянии, поэтому предложили меньшую сумму.