Как оформить временную регистрацию для гражданина РФ в неприватизированной квартире в Москве - перечень необходимых документов
Имеется неприватизированная квартира Москва. Необходимо сделать там временную регистрацию для гражданина РФ. Какие документы необходимо предоставлять?
1. Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность. Если прописка по месту жительства производится по общероссийскому паспорту, то в нем делается соответствующая отметка, если же прописка осуществляется на основании другого документа, то выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.
2. Заявление гражданина о регистрации по месту жительства (прописки).
3. Документ, который является основанием для заселения в квартиру. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство квартиры, судебное решение о признании права пользования квартирой, заявление лица, которое предоставило гражданину квартиру, а также другой документ либо его должным образом заверенная копия. В данному случае договор найма.
4. Письменное разрешение тех, кто проживает в муниципальном жилье.
5. Документ об уплате государственной пошлины.
Кроме приведенного перечня также необходимо согласие муниципального органа прописать нового жильца. Наниматель помещения сможет прописать без такого согласия, но только в судебном порядке, подав исковое заявление о вселении.
Нужно отметить то обстоятельство, что после того, как Вы пропишите человека в квартире он сможет претендовать на данную жилую площадь