Налоговые обязательства при покупке и продаже недвижимости - рассматриваем случай приобретения квартиры в 2005 году и ее продажи в 2021 году
Уважаемая Татьяна! Раз Вы стали собственницей квартиры бабушки в марте 2003г., а продаёте её в августе 2005г., то есть до марта 2006г. и владели ею меньше 3-х лет, то после продажи квартиры каждый из Вас должен подать декларацию по подоходному налогу, а при условии, что Вы и брат-резиденты РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) одновременно каждый из вас может подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму не свыше 500000руб.(на всю квартиру вычет не превышает 1000000руб.и предоставляется соразмерно доле в собственности).Если каждый из вас получит примерно по 319000руб., то на всю сумму может получить вычет и тогда подоходный налог платить не придётся. Помните, что Вам и брату нужно иметь заверенную копию договора купли-продажи, которую предоставить вместе с декларацией и заявлением на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))