Несмотря на то, что фактически я получу деньги в 2005 году и этим же годом буду проводить операцию покупки квартиры?

Надо ли платить налог с продажи квартиры в следующей ситуации:

в конце 2004 года продал квартиру и до конца года зарегистрировал сделку

(сумма больше 1 млн рублей, квартирой владел менее 5 лет), по условиям договора деньги из банковской ячейки я получаю только в 2005 году и в этом же году планирую купить другую квартиру. Получится ли у меня воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры и компенсировать им налог с продажи квартиры?

Либо мне всё равно придется уплатить налог с продажи по сделке 2004 года,

несмотря на то, что фактически я получу деньги в 2005 году и этим же годом буду проводить операцию покупки квартиры?

Имеет ли мне смысл нотариально заверить то, что получение денег из банка пройдет именно в 2005 году (для того, чтобы не платить налоги по сделке за 2004 год)?

Лучший ответ

Согласно статье 223 НК РФ дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Поскольку выплата состоится в 2005 году, то и налогообложение будет происходить по правилам, действующим с 1 января 2005 года. Согласно новой редакции статьи 220 НК РФ (действует с 1 января 2005 года) если Вы владели квартирой 3 года и более, то имеете право на имущественный налоговый вычет на всю вырученную от продажи квартиры сумму. Если владели менее 3 лет, то с суммы превышения 1 млн. руб. платится налог.

При покупке квартиры Вы в любом случае имеете право на вычет (если ранее им не воспользовались), поскольку основанием для этого является покупка квартиры и представление в налоговый орган документов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

На основании статьи 78 НК РФ возможно требование зачета возвращаемого налога от суммы вычета при покупке в счет уплаты налога с дохода от продажи.

По поводу нотариального удостоверения могу сказать одно – для исполнения обязанности по уплате налога Вам необходимо наличие документа, подтверждающего получение дохода в определенной сумме и в определенное время. Банковского документа должно быть достаточно.

С уважением,