Проблемы с пропиской - ситуация с регистрацией после переезда в новую квартиру
Уважаемый Александр! Все это полная отсебятина. Не имеет никакого значения: были ли Вы судимы или нет.
Вы должны предъявить только паспорт, документ, подтверждающий Ваше право собственности на квартиру, и заявление о регистрации, квитанцию об оплате госпошлины. Больше никаких документов от Вас не требуется ( пункт 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства России от 17 июля 1995 года № 713 ( в редакции постановления от 14 августа 2002 года). Причем на основании пункта 18 тех же Правил Вас обязаны зарегистрировать в 3-дневный срок. Никакого приостановления регистрации указанные Правила не предусматривают.
Обратитесь вновь - пусть дают письменный отказ, а затем Вы сможете обратиться в суд.
Или Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру ( в произвольной форме, но с описанием обстоятельств дела).
Сразу преждупреждаю Вас, что формально Вы нарушили закон, проживая так долго без регистрации, и Вас можно привлечь к административной ответственности по части 1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - штраф от 1500 до 2500 рублей.