Способ получения льготно-уточняющей справки о выполнении нормы рабочего времени при работе вахтовым методом - через СМЭВ или личный запрос

Должен ли Пенсионный Фонд (ПФР) делать запросы по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в архивы для получения льготно-уточняющей справки с указанием выполнения нормы рабочего времени, установленной Трудовым кодексом РФ при работе вахтовым методом. Или надо лично запрашивать эти документы?

Лучший ответ

Олег Михайлович

пенсионный фонд при принятии заявления обязан принять либо трудовую книжку либо справки о стаже работы для назначения пенсии. Если справок о стаже работы нет, а также отсутствуют другие способы определения стажа, то придётся обращаться в суд. ПФР сам розыском данных о стаже работы не занимается.

Спасибо за ответ!