Как выписать бывшую жену и несовершеннолетнего сына мужа из квартиры, подаренной в браке?
У меня такой вопрос, мой муж подарил мне квартиру, но там прописана его бывшая жена и несовершеннлетний сын. Квартиру мужу подарила его мать когда мы уже были в браке до этого она была оформлена на свекровь, а они были там просто прописаны и жили в ней. Как мне их теперь выписать с квартиры?
Прописку отменили 20 лет назад, вместо нее ввели регистрацию граждан по месту жительства.
Вы как новый собственник квартиры ( или Ваш представитель - адвокат (или иное лицо) вправе подать в городской (районный) суд по месту жительства бывшей жены мужа и ее сына иск. Бывшая жена с сыном для Вас являются чужими людьми, для вашего мужа они - бывшие члены его семьи.
При наличии необходима пакета документов суд должен удовлетворить иск ( без предоставления им другого жилого помещения). Вопрос о том куда будут выселены бывшая жена с сыном и в какой квартире им необходимо зарегистрироваться по месту жительства или пребывания суд волновать не будет.
После вступления решения в силу Вы можете просить суд выдать вам исполнительный лист, который вы должны направить в отдел судебных приставов.
Если Вам требуется помощь в составлении иска, то можете обратиться ко мне. Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (бывшей жены).
У вас, как у собственника квартиры, есть право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жильем. На основании решения суда можно снять их с регистрационного учета по месту жительства. Исковое заявление следует направлять в районный суд по месту жительства ответчика. К иску следует приложить квитанцию госпошлины, документы на квартиру, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете.
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
.........................................
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.