Кто должен создать диспетчерскую службу для управления и контроля за техническим состоянием жилищного фонда - управляющая компания или муниципальное образование? Источник - законодательство
Согласно статье 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
В селах, как правилоа управление осуществляет администрация района, поскольку имеет место быть частный сектор.