Может ли бывший муж подать на раздел имущества (в разводе 7 лет)?
Муж пропустил срок исковой давности, поэтому, если в суде Вы заявите ходатайство о применении этого срока, суд откажет ему в иске
Коллега Вас вводит в заблуждение. Согласно ст. 200 ГК , течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Верховный Суд РФ : "Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества)".
Срок 3 года исчисляется не с момента развода, а с момента нарушения права. Так что у Вашего супруга есть возможность подать на раздел имущества.
Ответ Максимович Сергей Леонидович, абсолютно верен