Какие необходимы документы для подтверждения 0 ставки НДС.
Перечень документов указан в п.1 ст. 165 НК РФ.
Помимо отдельной декларации требуются:
- контракт налогоплательщика с иностранным лицом;
- грузовую таможенную декларацию;
- копии транспортных, товаросопроводительных и иных документов, подтверждающих вывоз товара за пределы таможенной территории РФ;
- выписку банка, подтверждающую фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя на счет налогоплательщика в российском банке.
При этом, имеются нюансы в отметках таможни на ГТД и транспортных накладных, в зависимости от страны куда поставляется товар. Кроме того, если еще и подлежат возмещению суммы НДС, то потребуются и другие документы, обосновывающие правомерность вычетов, которые налоговая запрашивает дополнительно на основании требования о предоставлении документов (счета-фактуры, платежные поручения, учетная политика и др.). Конкретный ответ можно дать лишь на основании полных сведений о конкретной экспортной операции.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))