Можно ли без разрешения собственников сдать в найм безвозмездно приватизированную комнату в коммунальной квартире?
Я проживаю в коммунальной квартире, комната не приватизированна.
Другие комнаты приватизированны, могу ли я сдать в найм безвозмездно свою комнату? Не спрашивая разрешения других собственников?
Ульяна, здравствуйте! Нет, не можете. Во-первых, договор найма - он всегда возмездный. Если комната у Вас не приватизирована, то заключается договора поднайма. И для заключения такого договора обязательно согласие абсолютно всех жильцов и собственников соседних комнат, а также наймодателя. Безвозмездно вы можете вселить лишь временных жильцов, на срок до шести месяцев, с разрешения наймодателя (вот тут согласие соседей не требуется).
С уважением,
Харченко О.В.