Проблема с отсутствием места в детском саду г. Североморска - как составить заявление и на какие статьи можно сослаться?

Меня зовут Наталья! Администрация г.Североморска не предоставила место в детском саду, ребенку 1 год 8 месяцев, и говорят, что в следующем году тоже могут не дать, подскажите как правильно написать заявление, на какие статьи можно сделать ссылку?
Лучший ответ

Прокурору ЗАТО г. Североморска

_____________________________

от __________________________________,

законного представителя (имя и дата рождения ребенка);

проживающей по адресу: (адрес с индексом), телефон: (телефон)

заявление

Я являюсь матерью малолетней (него) (имя и год рождения дочери (сына)). «___»_________________ года мой ребенок был зарегистрирован в очереди для направления в муниципальное дошкольное образовательное учреждение (МДОУ) по месту жительства для получения дошкольного образования.

Вплоть до настоящего времени администрация города Североморска отказывается направить моего ребенка в МДОУ в связи с обстоятельством нехватки свободных мест в детских садах по месту жительства.

В то же время мне известно, что МДОУ по месту жительства моего ребенка посещают ее сверстники.

В связи с трудным материальным положением моей семьи детский сад, как служба по образованию, присмотру и уходу за ребенком нашей семье крайне необходим для того, чтобы я могла наконец приступить к своим трудовым обязанностям.

Я считаю, что бездействие администрации г. Североморска, выразившееся в необеспечении возможности получить дошкольное образование в МДОУ, является незаконным и необоснованным.

Из-за незаконного отказа администрации г. Североморска мой ребенок лишен возможности получить дошкольное образование в МДОУ, тем самым в отношении моего ребенка нарушены п.п. 1 и 2 ст. 43 Конституции РФ, гарантирующие право каждого гражданина на общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

Обязанность обеспечить моего ребенка свободным местом в МДОУ лежит на органе местного самоуправления, то есть на администрации муниципального образования город Североморск) (далее - администрация) и является ее публично-правовым обязательством по решению организационных вопросов предоставления дошкольного образования в МДОУ. При этом законодательство РФ не предусматривает права администрации по своему усмотрению или в силу каких-либо обстоятельств на изменение объема исполнения такого своего публично-правового обязательства и/или на перенос сроков его исполнения, что подразумевает обязанность администрации своевременно исполнить это обязательство в полном объеме.

Постановлением администрации ЗАТО г. Североморск от 05.12.2012 года № 1156 утвержден Порядок приема заявлений, постановки на учет, зачисления детей в муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения детские сады,

реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования. Пунктом 4.4. вышеуказанного порядка предусмотрен отказ в выдаче направления для предоставления места ребенку в МБДОУ.

Однако ссылка администрации г. Мурманска на отсутствие мест в МДОУ не может являться обоснованной в силу следующего.

К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования согласно п.п.1 п. 1 ст. 9 Закона РФ «Об образовании» от 29.12.2012 № 273-ФЗ и ч. 1 ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Согласно ч. 2 ст. 18 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов. Для реализации данных полномочий органы местного самоуправления в силу п.п.4 п. 1 ст. 9 Закона РФ «Об образовании» наделены правом создания муниципальных образовательных учреждений.

В соответствии с п.п.. 15 ст. 9 гл. II Устава г. Североморска, организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории г. Североморска отнесена к вопросам местного значения администрации г. Североморска.

В соответствии со ст. 44.4 Устава г. Североморска Администрация ЗАТО г. Североморск (местная Администрация ЗАТО г. Североморск) является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, наделенным настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления ЗАТО г. Североморск федеральными законами и законами Мурманской области.

Согласно пунктам 4 и 26 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 № 2562 установлено, что в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Ни в вышеуказанных, ни в каких-либо иных нормативных правовых актах РФ отсутствие мест в МДОУ в качестве оснований для отказа в предоставлении мест в МДОУ не указано.

Таким образом, иных ограничений, кроме возрастных, для поступления в муниципальное дошкольное образовательное учреждение законодательством РФ не предусмотрено.

Таким образом, Администрация г. Североморска, отказывая моему ребенку в поступлении в МДОУ на основании отсутствия свободных мест, уклоняется от исполнения обязанностей, возложенных на нее законом. Администрация г. Североморска была заблаговременно проинформирована о необходимости предоставить место в дошкольном учреждении моему ребенку путем подачи заявления.

На основании изложенного, считаю бездействие администрации г. Североморска, выразившееся в не обеспечении возможности моему ребенку получить дошкольное образование в МДОУ незаконным.

В соответствии с абз. 2 ст. 28 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прокурор имеет право внести представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное нарушение.

Пункт 3 ст. 35 указанного закона наделяет прокурора правом в соответствии с процессуальным законодательством РФ обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту социальных прав, свобод и законных интересов граждан в сфере защиты детства.

На основании изложенного, -

ПРОШУ:

1. Внести представление в администрацию г. Североморска об устранении нарушения прав вышеуказанной несовершеннолетней на доступное дошкольное образование.

2. В порядке ст.45 ГПК РФ обратиться в Североморский городской суд с заявлением в защиту вышеуказанного несовершеннолетнего о признании незаконным бездействия администрации г. Североморска, выразившееся в необеспечении возможности получить дошкольное образование в МДОУ и с требованием обязать администрацию г. Североморска создать и предоставить указанному несовершеннолетнему ребенку место в группе полного дня МДОУ, расположенного рядом с адресом проживания в соответствии с действующим законодательством.

3. В случае отказа в удовлетворении п. 1-2 выслать мотивированный ответ по вышеуказанному адресу.

«____» ________________2013 г. ________________/_________________________/

Спасибо за ответ!