Санкт-Петербург, 12.09.2013, 15:17

Как обратиться за исполнительным листом на должника ГБУЗ в сфере здравоохранения?

Вопрос №2665858 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2013, 15:17
Должник ГБУЗ (гор. б-ца упр. здравоохранения), сумма большая. Насколько я понимаю, финансирование бюджетное. На сайте казначейства не нашла должника в реестре. Куда нести исп. лист? Приставам? Или в Центр. Банк? или казначейство? Деньги, они нужны на дальнейшее лечение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ

(ред. от 02.07.2013):

Статья 242.3. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

1. Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального казенного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета (далее в настоящей статье - лицевые счета должника).

13. В случае если счета должнику открыты в учреждении Центрального банка Российской Федерации или в кредитной организации, исполнение исполнительного документа производится в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Статья 242.5. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам муниципальных казенных учреждений

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

1. Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам его казенного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения, по месту открытия должнику как получателю средств местного бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов местного бюджета.

12. В случае если счета должнику открыты в учреждении Центрального банка Российской Федерации или в кредитной организации, исполнение исполнительного документа производится в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Если Вы знаете в каком банке открыты счета у Вашего должника идите сразу в банк.

13.09.2013, 14:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно п. 3 ст. 12 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии указанного исполнительного документа.

Вам необходимо исполнительный лист отнести в службу судебных приставов. В течение 5 дней с момента поступления исполнительного листа судебный-пристав должен возбудить исполнительное производство.

12.09.2013, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Но это я и так знаю. Вопрос в специфике взыскания долгов с бюджетной организации. А взыскивать можно и через казначейство

Если было решение суда о взыскании с больницы денежных средств в Вашу пользу, то на его основании необходимо получить исполнительный лист, который предъявляется в Службу судебных приставов по месту нахождения должника.

12.09.2013, 16:12
Оценка автора вопроса:
не соответствует закону

Вы вправе направить исполнительный лист в Отдел судебных приставов того района города, в котором находится должник.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства Вы должны указать номер своего счета в банке или счета на банковской карте, на которую вам будут перечисляться деньги во исполнение судебного акта.

Иногда к заявлению прилагают первую страницу сберкнижки, на которой указан номер счета.

Если должник будет долго и малыми суммами перечислять долг, то Вы вправе подать в суд новый иск о взыскании с должника процентов.

12.09.2013, 19:11
Оценка автора вопроса:
не соответствует закону

Да, правильно, несите в казначейство , в котором они обслуживаются.

13.09.2013, 13:44

Уважаемые юристы и адвокаты! То,что Вы пишите в ответах и так понятно мне. Вы суть вопроса уловили? Бюджетник-является должником, соответственно взыскивая с него долги по исп.листу ,надо руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ РФ от 22.02.2001 г. N 143 .ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЗЫСКАНИЯ НА ОСНОВАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИСТОВ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ СРЕДСТВ ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА .

Исп.лист относится в казначейство.

Районные приставы здесь абсолютно не причем.

13.09.2013, 12:58

Вам надо уточнить в казначействе Вашего региона, в каком отделении казначейства обслуживается должник. Это можно сделать по телефону, явившись лично или же написав письменный запрос. После выяснения этого обстоятельства туда и подавать исполнительный лист.

13.09.2013, 13:04

Посетитель Анна

Как говорят в армии: сегодня таскаем люминий, а КТО САМЫЙ таскает ЧУГУНИЙ.

ДАННЫЙ документ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ РФ от 22.02.2001 г. N 143) утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 20.03.2006 г. № 147.

13.09.2013, 13:06

В казначействе они обслуживаются. Так что как самая умная несу туда

13.09.2013, 13:19