Как обратиться за исполнительным листом на должника ГБУЗ в сфере здравоохранения?

Должник ГБУЗ (гор. б-ца упр. здравоохранения), сумма большая. Насколько я понимаю, финансирование бюджетное. На сайте казначейства не нашла должника в реестре. Куда нести исп. лист? Приставам? Или в Центр. Банк? или казначейство? Деньги, они нужны на дальнейшее лечение. Спасибо.
Лучший ответ

Согласно "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ

(ред. от 02.07.2013):

Статья 242.3. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

1. Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального казенного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета (далее в настоящей статье - лицевые счета должника).

13. В случае если счета должнику открыты в учреждении Центрального банка Российской Федерации или в кредитной организации, исполнение исполнительного документа производится в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Статья 242.5. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам муниципальных казенных учреждений

1. Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам его казенного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения, по месту открытия должнику как получателю средств местного бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов местного бюджета.

12. В случае если счета должнику открыты в учреждении Центрального банка Российской Федерации или в кредитной организации, исполнение исполнительного документа производится в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Если Вы знаете в каком банке открыты счета у Вашего должника идите сразу в банк.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно п. 3 ст. 12 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии указанного исполнительного документа.

Вам необходимо исполнительный лист отнести в службу судебных приставов. В течение 5 дней с момента поступления исполнительного листа судебный-пристав должен возбудить исполнительное производство.

Спасибо за ответ!Но это я и так знаю. Вопрос в специфике взыскания долгов с бюджетной организации. А взыскивать можно и через казначейство

Если было решение суда о взыскании с больницы денежных средств в Вашу пользу, то на его основании необходимо получить исполнительный лист, который предъявляется в Службу судебных приставов по месту нахождения должника.

не соответствует закону

Вы вправе направить исполнительный лист в Отдел судебных приставов того района города, в котором находится должник.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства Вы должны указать номер своего счета в банке или счета на банковской карте, на которую вам будут перечисляться деньги во исполнение судебного акта.

Иногда к заявлению прилагают первую страницу сберкнижки, на которой указан номер счета.

Если должник будет долго и малыми суммами перечислять долг, то Вы вправе подать в суд новый иск о взыскании с должника процентов.

не соответствует закону

Да, правильно, несите в казначейство , в котором они обслуживаются.

Уважаемые юристы и адвокаты! То,что Вы пишите в ответах и так понятно мне. Вы суть вопроса уловили? Бюджетник-является должником, соответственно взыскивая с него долги по исп.листу ,надо руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ РФ от 22.02.2001 г. N 143 .ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЗЫСКАНИЯ НА ОСНОВАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИСТОВ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ СРЕДСТВ ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА .

Исп.лист относится в казначейство.

Районные приставы здесь абсолютно не причем.

Вам надо уточнить в казначействе Вашего региона, в каком отделении казначейства обслуживается должник. Это можно сделать по телефону, явившись лично или же написав письменный запрос. После выяснения этого обстоятельства туда и подавать исполнительный лист.

Посетитель Анна

Как говорят в армии: сегодня таскаем люминий, а КТО САМЫЙ таскает ЧУГУНИЙ.

ДАННЫЙ документ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ РФ от 22.02.2001 г. N 143) утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 20.03.2006 г. № 147.

В казначействе они обслуживаются. Так что как самая умная несу туда