Как вернуть часть выплаченных алиментов после установления отсутствия отцовства?
Мой муж выплачивал алименты на ребенка, с матерью которого никогда не состоял в браке. Она его уверила что ребенок его и он согласился оформить свидетельство об установлении отцовства, когда он все таки в судебном порядке решил установить отцовство (анализ ДНК) , то мать ребенка согласилась с иском до судебного процесса, соответственно признав, что он не отец. Может ли он вернуть хотя бы часть алиментов, которая подтверждается документально?
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.