Вопрос о действительности договора дарения квартиры при наличии завещания
Существует договор дарения квартиры, которым предусмотрено, что в случае смерти одариваемого квартира вновь переходит в собственность дарителя. Одариваемый хочет завещать данную квартиру своей дочери. Будет ли действительным договор дарения после составления такого завещания?
Уважаемая Ольга. Ваша ситуация однозначна, т.е. договором дарения предусмотрен пункт о возвращении имущества дарителю.
Одариваемый, тем не менее, в настоящий момент является собственником, поэтому в рамках действующего законодательства, имеет полное право составить завещание на любое имущество, даже если оно появится у дарителя в будущем, НО! оно будет иметь силу только если раньше умрет даритель. Данное условие категорично, не имеет двоякого толкования.
После смерти одариваемого произойдет переход права собственности обратно дарителю. Таким образом, договор дарения перестанет действовать сразу в случае смерти дарителя.