Срок исковой давности при обжаловании действий нотариуса в случае вступления в наследство после 13 месяцев с момента смерти и спор о праве наследства в связи с уведомлением о наличии дочери
Здравствуйте! Статья 255ГПК РФ Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Брат не обязан сообщать нотариусу о других имеющихся наследниках.
если суд отказал, для чего действия нотариуса обжаловать?
наверное было бы правильным не срок восстанавливать а просить суд признать фактически принявшей наследство. Если вы после смерти отца получили в свое владение хоть какое то принадлежавшее ему имущество, то значит фактически приняли все наследство.
Вам нужно обязательно обратиться к адвокату очно.
Совершенно с другими требованиями нужно в суд выходить. Мы ведем много подобных дел