Гражданин Узбекистана задержан за хулиганство в магазине - проблемы с паспортом и штрафом

У меня такой вопрос. Я гражданка РФ. Мой молодой человек гражданин Узбекистана. Вечером в магазине взял наушники без упаковки и ценника, его задержали на входе изъяли наушники, и вызвали наряд. И забрали в отделения, продержали трое суток, объяснили все это тем что сбор улик указывающих на мою вену, требуется время. В отделении при подписывании протокола, он ознакомился с его содержимым, для убеждения в том что там все написано по факту. Там было указано что он совершил хулиганство, и при нем были наушники, которые изъяли на месте. Что касается паспорта, его у него забрали в отделении, и до сих пор, спустя полтора месяца его не вернули. Ссылаясь на то что его вернут после суда, и примирения сторон. На него не заводили уголовного дела, так какое право они имеют на хранение его паспорта? Еще сейчас на него повесили штраф в размере пяти тысяч, хотя наушники оценили в триста рублей. Помогите, подскажите что делать, завтра с ним пойду в отделения.

Лучший ответ

Напишите заявление в двух экземплярах о возврате паспорта на имя того должностного лица, у которого он хранится. Один экземпляр вручите данному должностному лицу и попросите его, чтобы он расписался на втором экземпляре. Если откажется расписываться на втором экземпляре, то отправьте данное заявление почтой с уведомлением о вручении.

Здравствуйте, Виктория.

Вам необходимо было обратиться к юристу за помощью в первый же день, а не сейчас.

В данный момент, помочь нечем, только после вынесения решения судом, можно обжаловать какие то не законные действия - полиции, суда.

То, что удерживают паспорт - незаконно, пусть напишет заявление в прокуратуру или вышестоящему начальнику полиции.

Больше пока сделать нечего!

Потребуется практическая помощь - Обращайтесь.