Требование директора школы - расписка о возврате утерянного учебника и его влияние на получение учебников для ребенка на новый учебный год

Имеет ли право директор школы требовать от родителей расписку о том, что они обязуются вернуть утерянный ребенком учебник в библиотеку, если родители на словах пообещали этот учебник вернуть? А еще ребенку не дают учебники на новый учебный год из за этого долга.
Лучший ответ

А как еще с такими родителями поступать? Учебный год начался, а родители учебник не вернули.... Ничего противозаконного в требовании директора нет.