Могу ли я подать в суд на раздел имущества по месту своего проживания, а не прописки?
Татьяна! Поскольку дом был построен в период совместного проживания, отремонтирован в период брака, право на долю в нем Вы имеете. Но все необходимо доказывать - и факт совместного проживания, и вложения в дом. Поскольку при разделе имущества долю в доме, вероятнее всего, сможете отсудить, то и выселить из него, снять с регистрационного учета, бывший супруг не сможет.
Выселение, снятие с учета - в любом случае лишь через суд. Но и по гаражу супруг также сможет спорить.
В суд необходимо обращаться по месту нахождения имущества. Процесс из непростых будет.
Долю в коммунальных услугах за последние три года сможет взыскать. Алименты - нет.
Могу ли я претендовать на полный раздел имущества, нужны ли при этом свидетели о том, что мы вели совместное хозяйство в тот период? Если не на полный раздел, то на какую часть?
Только на ту часть имущества, которая приобретена в браке.
Может ли он выписать меня через суд без моего согласия и востребовать возместить расходы за коммунальные услуги за время, когда я фактически не проживала?
Может.
Может ли подать на алименты за два года (до совершеннолетия дочери).
Может.
Нет. Только по месту нахождения имущества и месте нахождения ответчика.
Могу ли я распоряжаться гаражом без участия мужа,
Нет, не можете.
При положительном исходе какие должны быть мои действия, чтобы муж освободил гараж и передал его в целостности и сохранности?
Суд - исполнительный лист - приставы.
Мои действия в случае физических разборок бывшего мужа со мной?
Полиция/суд.