Прописка и электроснабжение - Каковы мои права владения квартирой в многоквартирном доме?

Я живу и прописан в частном доме, но у меня есть в собственности квартира в многоквартирном доме где никто не прописан и не проживает, по моей письменной просьбе на собрании собственников жилья, моя квартира была отключена от элекро снабжения. Нам поставили общий электро счетчик и теперь приходят счета за оплату электроэнергии на общедомовые нужды. Могу ли я не платить за электричество потребляемое на общедомовые нужды? И могу ли я закрыть лицевой счет абонента по электричеству? Спасибо, Сергей.
Лучший ответ

Добрый День !

Однако, Вы обязаны на основании и в силу ст.158 ЖК РФ, как собственник помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание общего имущества и участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

С уважением,

А как должны делить на квартиры, всем поровну или чем больше энергии потребляешь в квартире, тем больше платишь за общий свет?

за обще домовое платить надо тк кроме квартиры вы несете расходы за общие нужны тк являетесь сособственником общих площадей по соотноешению площади квартиры и общих площадей домо

Спасибо за ответ!