Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры для ИП на УСН (6%)?
Позволю себе уточнить ответ уважаемого коллеги. Право на вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, Вы получите. Такого основания для отказа в предоставлении вычета как наличие статуса ИП, находящегося на УСН, законом не предусмотренно. Вычет предоставляется один раз, но на неограниченное число лет вплоть до полного его использования.
Другой вопрос - реализация этого права. Действительно, вычет может быть реализован лишь путем зачета против доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ. При нахождении на УСН таких доходов от основной деятельности, вообще говоря, не образуется.
Однако, будучи ИП, Вы, тем не менее, можете получать доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью (работа по найму, продажа или сдача в аренду личного имущества, не относящегося к предпринимательству) против которых Вы вправе использовать указанный вычет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не можете. Налоговый вычет применяется от сумм НДФЛ, плательщиком которого Вы не являетесь. У Вас просто отсутствует база для предоставления такого вычета