Санкт-Петербург, 13.09.2013, 18:53

Увольнение на пенсию с занижением должностного оклада - история о переписывании рапортов и заблуждениях отдела кадров в УМВД России

Вопрос №2669733 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2013, 18:53
1 марта 2013 года я подала рапорт в отдел кадров УМВД России по Нижнекамскому району об увольнении меня из органов ВД на пенсию по выслуге лет (20 лет 5 мес.) С этого времени я проходила военно-врачебную комиссию. 11 июня 2013 года меня вызвали в отдел кадров и попросили переписать рапорт об увольнении в связи с признанием меня комиссией ВВК ограниченно годной к службе в ОВД по состоянию здоровья. Когда я написала в рапорте свою должность « старший следователь…» сотрудник кадров попросил изменить должность со «старшего следователя» на «следователя», объяснив причину, что меня понизили в должности и показала приказ № 184 л/с от 26 марта 2013 года о понижении меня в должности со «старшего следователя» на «следователя», с понижением должностного оклада по 17 тарифному разряду в размере 15500 руб. на оклад по 15 тарифному разряду в размере 15000 руб. В период, когда вышел приказ я находилась в г. Набережные Челны, в госпитале, (стационар, имеется выписка) проходила обследование, как кандидат на увольнение на пенсию. Первый рапорт по выслуге, а когда на ВВК диагноз поставили астму, то переписала по состоянию здоровья. Являюсь матерью пятерых малолетних детей и увольнение на пенсию с занижением должностного оклада существенно повлияет на размер моей пенсии, меня ввели в заблуждение сотрудники кадров пояснив, что понижение зарплаты не произойдёт, и попросили дату не проставлять. Потом сами поставили 16 марта 2013. Приказ об увольнении на пенсию от 29 августа. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Здравствуйте! Я - не -спец в "трудовом кодексе МВД", однако, служил в прокуратуре. ОТСЮДА: если " старший" - не давать менять на " следователя " - ущерб в деньгах. ОТКАЖИТЕСЬ выполнять ИХ условия, следовательно, пусть увольняют на ИМЕЮЩИХСЯ - А вот ЗДЕСЬ они - либо "забоятся" , либо - проиграют в суде.

Пунктуация текста - авторская.БОРИСОВ Е.С. , адвокат, Петербург

13.09.2013, 22:43

Елена

вы вправе оспорить приказ № 184 л/с от 26 марта 2013 года о понижении вас в должности с понижением должностного оклада и соответственно приказ об увольнении в части увольнения с пониженной должности в судебном порядке.

Согласно закону 342 от 30.11.2011 г.

О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Статья 72. Служебный спор в органах внутренних дел

1. Служебный спор в органах внутренних дел (далее - служебный спор) - неурегулированные разногласия по вопросам, касающимся применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере внутренних дел и контракта, между руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем и сотрудником органов внутренних дел или гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел, а также между прямым руководителем (начальником) или непосредственным руководителем (начальником) и сотрудником.

2. Коллективные служебные споры в органах внутренних дел не допускаются.

3. Сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

13.09.2013, 19:07

Статья 16. Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе

Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе производится:

а) на вышестоящую должность — в порядке продвижения по службе с согласия сотрудника органов внутренних дел;

б) на равнозначную должность — с согласия сотрудника органов внутренних дел — при необходимости замещения другой должности либо для более целесообразного использования сотрудника органов внутренних дел с учетом его деловых, личных качеств и подготовки по новой специальности, а также по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья или возрасту;

в) на нижестоящую должность:

при сокращении штатов — в случае невозможности перемещения на равнозначную должность с согласия сотрудника органов внутренних дел;

по состоянию здоровья — в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по личной просьбе;

по служебному несоответствию в аттестационном порядке;

в порядке дисциплинарного взыскания;

г) при поступлении на учебу с освобождением от занимаемой штатной должности, а также при назначении на должность после окончания учебы;

д) в порядке прикомандирования к представительным органам государственной власти и органам государственного управления. Я же, не подумав, сама рапорт написала. И на какой закон ссылаться?

13.09.2013, 19:34

укажите что добровольного согласия не было на написание рапорта. что на вас было оказано давление.

13.09.2013, 19:42

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034