Возможно ли возвратить водительские права после лишения из-за превышения уровня алкоголя за рулем в свете нового закона?
Да Вы можете возвратить себе водительское удостоверение.
В соответствии с ч.2 ст.1.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях: "Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено."
С 01.09.2013 в соответствии с примечанием к ст.12.8 КоАП РФ:
"...Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха..."
В соответствии со ст.31.7 КоАП РФ:
"Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
...2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное..."
Напишите в суде Заявление о прекращении назначенного Вам наказания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратиться в суд с ходатайством в порядке ст.
Заявление нужно писать и подавать о прекращении исполнения наказания, а не о прекращении наказания. Нужно обращаться с заявлением к мировому судье, вынесшему постановление по делу. Судья вынесет постановление в течение нескольких дней. В соответствии со ст.31.7 ч.2 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращяют исполнение постановления в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.
Согласно Ст 1.7 КоАП РФ 2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.