Северодвинск, 13.09.2013, 21:38

Можно ли диспетчеру аварийной службы не называть свою фамилию?

Вопрос №2670139 из г. Северодвинск
опубликован 13.09.2013, 21:38
Работая в жилищной организации диспетчером должна ли я называть свою фамилию или же нам должен быть присвоен номер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена

по телефону, пока не присвоен номер, можете называть фамилию.

13.09.2013, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но мы уже выходили на руководство с служебной запиской о присвоении нам номеров т.к работая с жильцами слышим много угроз в наш адрес. Но руководство нам отказало.

Вы не правы. Читайте пункт 17 (3) в Постановлении Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 21.12.2023).

Там указана прямая обязанность сообщать именно ФИО сотрудника службы заявителю, а никакой не номер. У вас ещё написано что вы юрист.. грош цена таким советам... Я бы к вам не обращался.

20.01.2025, 00:07

Читайте внимательно - есть разница, кто принимает заявки и кто ее исполняет

Аварийно-диспетчерская служба осуществляет прием и выполнение заявок собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах. Заявки принимаются при непосредственном обращении в аварийно-диспетчерскую службу, в том числе посредством телефонной связи, а также с помощью прямой связи по переговорным устройствам, устанавливаемым в подъездах многоквартирных домов и кабинах лифтов, или других возможных средств связи.

Регистрация заявок осуществляется в журнале учета заявок собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах или в автоматизированной системе учета таких заявок (при ее наличии) и с использованием в соответствии с законодательством Российской Федерации записи телефонного разговора. (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (в ред. от 13.09.2018))

Журнал учета заявок должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью аварийно-диспетчерской службы.

Аварийно-диспетчерская служба обязана обеспечить хранение указанного журнала в занимаемом этой службой помещении и ознакомление по желанию собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, в отношении которых эта служба осуществляет аварийно-диспетчерское обслуживание, с внесенными в журнал учета заявок записями.

17.1.При поступлении заявки аварийно-диспетчерская служба выясняет причины, характер обращения и принимает оперативные решения о взаимодействии с иными аварийно-ремонтными службами. Сведения о принятом решении фиксируются в журнале учета заявок или государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в случае ведения журнала учета заявок в данной системе. Аварийно-диспетчерская служба организует исполнение поступившей заявки в сроки, установленные пунктом 13 настоящих Правил. (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (в ред. от 13.09.2018))

17.2.При регистрации заявки аварийно-диспетчерская служба сообщает собственнику или пользователю помещения в многоквартирном доме, обратившемуся с заявкой, ее регистрационный номер и сведения о регламентных сроках и мероприятиях по исполнению заявки. (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (в ред. от 13.09.2018))

17.3.При осуществлении аварийно-диспетчерского обслуживания должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья людей и животных, окружающей среды, сохранность имущества собственников помещений в многоквартирном доме. (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (в ред. от 13.09.2018))

Сотрудники аварийно-диспетчерской службы, осуществляющие выезды для исполнения заявок, должны быть обеспечены необходимыми средствами, в том числе оборудованием и материалами, для исполнения заявки. В случае если исполнение заявки требует доступа сотрудника аварийно-диспетчерской службы в помещение в многоквартирном доме, аварийно-диспетчерская служба информирует собственника или пользователя такого помещения о планируемой дате и времени начала исполнения заявки, причинах необходимости предоставления доступа в помещение, а также о фамилии, имени, отчестве (при наличии) сотрудника (сотрудников) аварийно-диспетчерской службы, который будет осуществлять исполнение заявки. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан иметь при себе служебное удостоверение, опознавательный знак (бейдж, нашивка на одежду и др.) с указанием названия организации, фамилии, имени, отчества (при наличии) и профессиональной специализации, а также одноразовые бахилы. (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (в ред. от 13.09.2018))

17.4.Аварийно-диспетчерская служба осуществляет оперативный контроль сроков, качества исполнения поступивших заявок с использованием инструментов фотофиксации, оперативных и периодических опросов собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме на предмет качества исполнения поступивших заявок. Результаты контроля вносятся в журнал учета заявок или государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства в случае ведения журнала учета заявок в данной системе. (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (в ред. от 13.09.2018))

27.01.2025, 15:54