Как подать ходатайство о отводе судьи и на каком основании это можно сделать?

По каким основаниям можно заявить отвод судье, и как это сделать? В ходе судебного заседания судья обратилась к ответчику (моему бывшему работодателю) с просьбой о предоставлении им распечатанных материалов федерального законодательства... а именно сказала - представьте пожалуйста, к нас с этим плохо... кроме этого, мое впечатление - она на стороне ответчика, т.к. в ходе судебных дебатов она неожиданно спросила представителя ответчика - это та самая Иванова?... а про Иванову сообщила впервые я, несколько минут назад...
Лучший ответ

отвод судье можно заявить только при наличии оснований

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Вы вправе заявлять отвод судье если есть основания считать что она лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.