LSN Messenger
Магадан, 08.02.2016, 02:02

Суд нерегламентировал видеоконференц-связь в процессе, нежелтелен ли отвод судьи?

Вопрос №9664612 из г. Магадан
опубликован 08.02.2016, 02:02
Состоялось судебное заседание с использованием видеоконференц-связи в арбитраже. Мы-истец дистанционно, ответичик и судья из одного города. В ходе заседания судья повышал на истца голос, не давал возможность высказаться в полном объеме. А в конце заседания судья сама стала формулировать отзыв ответчика, поясняя, что дает понять, чего ждет от ответчика в последующем. Возможен ли отвод судьи в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, можно заявить отвод.

08.02.2016, 05:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

Информация об изменениях:

2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

3) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;

4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

7) делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

08.02.2016, 02:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ

А в течение какого времени мне необходимо направить это заявление?

08.02.2016, 02:33

отводы заявляются суду в процессе, в самом начале суд должен выяснить у сторон имеются ли отводы, ходатайства и т.д.

08.02.2016, 02:35