Право на компенсационные выплаты или льготы для жителей Восточного Казахстана из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Я с 1978 по 1992 года проживал в Восточном Казахстане, г.Зыряновск. Положены ли мне компенсационные выплаты или льготы, как пострадавшему в следствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне? Имеется справка, выданная в Казахстане, что место проживания относится к зоне минимального радиационного рискас дозой 01 до 07 БЭР.

Лучший ответ

Просто потому, что проживали - нет.

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ

"О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

"Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,

и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр),

а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей,

гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации".