Могу ли я отказаться от дачи показаний о личной жизни в ходе судебного разбирательства?

Я работаю завучем в школе. В прошлом году к нам в школу пришел молодой учитель, приехал из глубинки. Постепенно он переехал жить ко мне, об этом в школе не знали, там вообще не одобряют такие истории, тем более он моложе меня.

Этим летом он с какими то дружками пьяный угнал авто. В тот день ночью приехала полиция и опросили меня, так как он сказал, что живет по моему адресу. В показаниях написали, что он мой сожитель. Сейчас у него начался суд и вызывают зачем то меня, хотя я о обстоятельствах преступления не знаю ничего совершенно.

С работы его уволили и если начальство узнает о наших отношениях, то и попросят и меня.

Я не хочу идти на суд и давать там показания, но мне пригрозили приводом по телефону.

Он на первом заседании дал показания, что мы просто знакомые, у нас нет отношений и он жил у меня временно по знакомству.

Могу ли я отказаться давать показания, касающиеся моей личной жизни? Про угон меня спросят, я соответственно скажу правду, что ничего не знаю и меня на месте преступления не было, а вот как откреститься от вопросов про отношения с ним?

Выручайте на следующей неделе вызовут!

В его обвинительном я прохожу как свидетель, хотя меня после той ночи ни разу ни вызывали и не опрашивали.

Лучший ответ

Диана, однозначно можете не отвечать на вопросы касательно вашей личной жизни.

Ст 56 УПК РФ, Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со "статьями 307" и "308" Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 51 Конституции

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034