Сколько процентов налога нужно заплатить от продажи дома стоимостью 4 млн. р. Спасибо!
Если в собственности более трех лет то налог платить не нужно, если до 3-х лет, то с 3 000 000 рублей 13% 390 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. Если дом собственности более 3- лет, то налог на доходы физического лица Вы не уплачиваете (ст.217 НК РФ)
2. Если дом в собственности менее 3-х лет, то здесь 2 варианта по ст.220 НК РФ):
- у Вас есть имущественный вычет 1млн. руб., т.е. оплатить придется 13% от 3млн. либо
- Вы можете уменьшить свои доходы на величину фактических расходов при покупке дома (если дом покупался) и заплатить налог с разницы