Онко-заболевание и кредиты - Последствия и возможные пути решения
Добрый день!
1. Процедура приостановления процентов по кредитным обязательствам законодательством не предусмотрена.
Как следует из п. 1 Указания Банка России от 13.09.2012 № 2873-У "О размере ставки рефинансирования Банка России" в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 сентября 2012 года № 17) начиная с 14.09.2012 ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых.
В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку, но он этого не сделал.
В судебном заседании (если до этого дойдет) можно подать ходатайство о снижении процентной ставки неустойки.
2. Требования по выплате кредитных обязательств возлагаются на физическое лицо, которое вступило в наследство.
1. Невозможно.
2. По долгам умершего должны будут отвечать наследники, принявшие наследство, в пределах суммы принятого наследства.
3. Все зависит от того, какова сумма долга и стоимость доли.