Как правильно оформить имущественные вопросы при разводе, когда один из супругов подарил свою долю квартиры дочери без согласия другого?
Мой дед собирается разводится. С женой у них квартира по 1/2 доли. В 2008 году жена подарила свою долю дочери без согласия мужа. Дед свою долю хочет подарить мне. Что лучше сделать сначала: развестись или оформить дарственную? И можно ли признать дарственную недействительной в связи с изменением семейного положения после развода?
Оформить договор дарения можно в любой период, как сейчас, так и после развода, т.к. доля собственности не изменится.
Согласно ст. 246 ГК РФ " Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ." При дарении соглашение собственников не требуется.