Когда (в какой срок) необходимо поставить в известность арендодателя о расторжении такого договора?
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.
Сл-но Вам необходимо заключить договор в письменной виде, расторгнуть договор Вы имеете право в любое время, но уведомить сторону о намерении расторгнуть договор Вам скорее всего придется заблаговременно в письменном виде, исходя из условий договора. Исходя из обычаев делового оборота этот срок состовляет от 3 дней до месяца.
Договор аренды заключенный на один год подлежит обязательной государственной регистрации, при отсутствии регистрации договор считается незаключенным. Досрочное расторжение возможно по условиям Вашего договора (без текста сложно сказать) , а так же возможно расторжение договора в судебном порядке в случае существенных нарушений условий договора.