Вопрос о перерасчете алиментов с пенсии с 2007 года - законно ли требование БЖ?
Уважаемый Николай !
К сожалению ваша экс-жена права, это Вы были обязаны сами при наличии любого дохода, помимо зарплаты, выплачивать алименты на ребенка добровольно или сообщить судебному приставу-исполнителю о своем ином доходе, а именно, своей пенсии.
Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) ИНОГО ДОХОДА родителей.
А теперь мать ребенка обратится с заявлением к судебному приставу-исполнителю на основании статьи 113 СК о производстве расчета задолженности для Вас в связи с тем, что Вы получали пенсию, но не платили алименты с ней на ребенка. И судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН будет сделать такой расчет, в т.ч. и согласно статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Но это не все еще. Как только мать ребенка получит на руки копию Постановления от судебного пристава-исполнителя (Вам он тоже пришлет) с Расчетом задолженности по алиментам, так она вправе будет обратиться с иском к мировому судье или в суд городской (это будет зависеть от суммы иска) о взыскании с Вас неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Так что для Вас лучший выход, это как-то помириться с экс-женой, обещать ей, что Вы сами эту задолженность без Постановления судебного пристава-исполнителя будете выплачивать ей.
Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)