После прекращения уголовного дела по примирению сторон, может ли истец опять возобновить его (подать новое заявление)?
Полагаю, что термин "истец" Вы применили в отношении потерпевшего. В соответствии со ст. 27 УПК РФ Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;
То есть по этому же обвинению весьма проблематично.
Нет, не сможет.