Возможно ли обратиться в суд для определения места жительства ребенка, исходя из места жительства истца?
Можно ли подать исковое заявление об определении места жительства ребенка по месту жительства истца?
Я - мать, проживаю вместе с 2-х летним ребенком, отец живет в другом городе.
Светлана! Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.поскольку ребенок и так проживает с Вами, возможно и нет основания для обращения в суд.
По месту жительства ответчика
Если вместе с требованием об определении места жительства ребенка Вы заявите требования о взыскании алиментов, то подсудность определяется по выбору, то есть и по месту жительства истца.
Независимо от того, что ребенок проживает с Вами, Вы как Истец имеете право на подачу указанного Вами требования, это подтверждается решения Высшего - Верховного Суда РФ.