Возможно ли обратиться в суд для определения места жительства ребенка, исходя из места жительства истца?

Можно ли подать исковое заявление об определении места жительства ребенка по месту жительства истца? Я - мать, проживаю вместе с 2-х летним ребенком, отец живет в другом городе.
Лучший ответ

Светлана! Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.поскольку ребенок и так проживает с Вами, возможно и нет основания для обращения в суд.

По месту жительства ответчика

Если вместе с требованием об определении места жительства ребенка Вы заявите требования о взыскании алиментов, то подсудность определяется по выбору, то есть и по месту жительства истца.

Спасибо за ответ!