Подача иска об определении места жительства детей и алиментных обязательств - можно ли подать заново и как это повлияет на рассмотрение дела в суде?
Если я подавал заявление на определение место жительство детей с отцом по месту жительства истца, суд отказал потому как нужно исковое заявление подавать по месту нахождения ответчика! Подскажите, могу ли я подать заново исковое заявление в суд с требованием об определении места жительства детей с истцом и в этом же иске указать о назначении алиментных обязательств! Чтоб суд рассматривал этот вопрос по месту нахождения истца а не ответчика! Примет ли суд такое исковое заявление? Может ли считаться это исковое заявление повторным и суд может его не принять?
Лучший ответ
Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Если вы подадите иск именно о взыскании алиментов, а требование о проживании укажете в иске в качестве дополнительного, то можете подать иск по месту своего проживания.
Спасибо за ответ!