Муж пострадал в аварии на скутере из-за поврежденного дорожного покрытия возле канализационного люка - Как получить компенсацию и разрешить финансовые проблемы?
Муж попал в аварию на скутере, налетел на находящийся на краю проезжей части канализационный люк. Начальник ОГИБДД ОВД по Шекснинскому району прокомментировал так: «Одним из условий, сопутствующим совершению дорожно-транспортного происшествия, было повреждение дорожного покрытия возле люка, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИИ ХХХ, в связи с чем образовались неровности. Сам люк на момент аварии был закрыт. Организации выписано предписание на устранение недостатков. В настоящее время по данному факту проводится административное расследование». Муж попал в реанимацию, уже 4 дня там, потом переведут в областную больницу. Как быть с кредитами, и на что жить - не знаю, сама сейчас в отпуске, сижу с ребёнком дома. Посоветуйте, пожалуйста, может как-то можно добиться возмещения ущерба с этой ОРГАНИЗАЦИИ? Куда обращаться и как всё правильно сделать?
Лучший ответ
Да согласно ст. 1064 ГК РФ можете взыскать прямой действительный ущерб и не полученную выгоду (потерю доходов или заработка), а согласно ст. 151 ГК РФ компенсацию морального вреда с виновной организации
Спасибо за ответ!