Белогорск, 15.09.2013, 01:43

Сотрудник ОБЭП обвинил меня в нарушении авторских прав - каков будет штраф и можно ли избежать суда?

Вопрос №2672580 из г. Москва
опубликован 15.09.2013, 01:43
Установила программы на компьютере, ворвался сотрудник ОБЭП и сказал что я нанесла ущерб правообладателю, составил протокол и забрал жесткий диск на экспертизу. Какой штраф мне нужно будет заплатить и могу я избежать суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

А суда может и не быть, возможно, что статья, по которой Вы привлекаетесь к ответственности позволяет издавать Постановление о привлечении к административной ответственности должностному лицу, составившему Протокол об административном правонарушении. Вы повнимательнее изучите документы, которые Вам будут вручать в дальнейшем. Если жесткий диск на экспертизе, то это влечет невозможность для привлечения Вас к ответственности до окончания этой экспертизы. Позаботьтесь о юридической поддержке и может Вам и удастся минимизировать Ваши потери

15.09.2013, 02:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья, для начала: куда Вы установили и какие программы?

Откуда взялся сотрудник ОБЭП? Важно знать какие программы, так как именно от этого и будет зависеть: размер ущерба нанесенный Вашими действиями правообладателю. И именно от этой суммы и будет понятно - штрафом Вы отделаетесь или более жестким видом ответственности

15.09.2013, 01:58

Наталья, ниже привожу статью по которой могут быть квалифицированы Ваши действия сотрудниками правоохранительных органов, но для того, чтобы ответить на Ваш вопрос по существу необходимо владеть более подробной информацией. Необходима предметная консультация или помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

15.09.2013, 02:29

Наталья, ниже привожу статью по которой могут быть квалифицированы Ваши действия сотрудниками правоохранительных органов, но для того, чтобы ответить на Ваш вопрос по существу необходимо владеть более подробной информацией. Необходима предметная консультация или помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

15.09.2013, 02:30

Программа Autodesk Alias Suite. Мне озвучили стоимость около миллиона рублей. Это получается особо крупный размер ущерба.

15.09.2013, 14:02

Наталья, пока это Ваши гипотезы ничем не подтверждённые , как только Вас ознакомят с уголовным делом (если его заведут), так сразу же и обратитесь к адвокату на очную консультацию, а пока живите спокойно.

15.09.2013, 16:54

Выяснила, что данная программа уже снята с продажи производителем.

Не понимаю как можно говорить об ущербе, если компания давно не получает прибыли от продаж данной программы?

16.09.2013, 14:00

ст. 146 УК РФ, санкция предусматривает не только штраф. Вы не указали возбуждено уголовное дело или нет?

16.09.2013, 14:18