Как решить вопрос о праве собственности на автомобиль ОКА после смерти деда-участника ВОВ?
Здравствуйте, Татьяна Ивановна.
Если автомобиль это единственное наследуемое имущество после смерти Вашего дедушки, то наследникам первой очереди необходимо написать заявление нотариусу об отказе от наследства в Вашу пользу, а Вам принять наследство и получить по истечение шести месяцев после смерти наследодателя свидетельство о праве на наследство.
Если авто не единственное наследуемое имущество и наследники первой очереди не согласны отказаться от всего имущества в Вашу пользу, то они должны принять наследство путем подачи заявления нотариусу, а уже после оформления его вправе распорядиться имуществом по своему усмортению, в т.ч. продаже или дарению авто Вам.
п.3 ст.1158 ГК РФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Успехов