Претендует ли бывшая супруга на наследство после объявления отца умершим и когда ей следует подавать заявление в суд?

1)моего отца по суду объявили умершим. На наследство (его 1\3 часть квартиры) будем претендовать я (его дочь) и его родители (отец, мать). может ли претендовать на наследство его бывшая супруга (моя мама, на тот момент они были разведены, но жили вместе и когда его не было 5 лет, она одна жила в квартире и полачивала ком. услуги)? 2)если может, то ей надо подать заявление в суд после объявления умершим или после того, как наследники по закону сходят к нотариусу или после того, как они получат свои доли?
Лучший ответ

Бывшие супруги не наследуют друг после друга.

на тот момент они были разведены

Бывшая супруга наследницей не является, даже если после развода жили вместе и она несла расходы на ком.услуги.