Видное, 27.06.2016, 14:44

Проблемы с наследством - Как убрать отца из наследования и оформить свою часть?

Вопрос №10897541 из г. Москва
опубликован 27.06.2016, 14:44
В феврале 2009 года у моего супруга умерла мама. В марте 2009 было открыто наследственное дело. Открыто на 4 наследников на моего супруга (сын), его сестру (дочь), отца (супруг наследодателя), племянницу (сестра супруга погибла). Наследство так и не оформили. Сейчас нас отец моего супруга выгоняет из дома, который и есть объект наследования. Говорит что он главный наследник ему принадлежит 50% дома, а моему супругу только 25%. Вопрос мой вот какой. Вернее их 2. 1. Можно ли убрать отца из наследования, т.к. на момент смерти матери супруга они вместе не жили порядка 20 лет, он не помогал детям они были с матерью. Но официально они не разведены. И дом достался матери в наследство от ее родителей, может ли отец моего супруга на него претендовать? 2. Можем ли мы оформить лишь свою часть наследства и оплатить гос. пошлину лишь за свою долю наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

27.06.2016, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

если официально разведены не были, то может претендовать, если только не будет признан недостойным наследником.

вам нужно будет заплатить нотариусу за выдачу свидетельства о наследстве

27.06.2016, 14:59

Добрый день,

Наследство не передаётся частями. Даже нескольким наследникам. Оформляется всё единым "блоком", просто делится между наследниками. Отца убрать из наследования не возможно, так как он по закону является законным супругом, они не были разведены.

27.06.2016, 15:05

Только за свою долю придется заплатить или за все наследство?

27.06.2016, 15:06

Да, при наследовании долей преемник оплачивает госпошлину соразмерно своей доле.

27.06.2016, 15:20