Проблемы с банком - как вернуть деньги после устной сделки?

Вопрос №2674154 из г. Сухой Лог
опубликован 15.09.2013, 18:09
У маей матери были проблемы с банком она должна была в банк 300 тысечь рублей но у неё небыло таких денег и я придложил ей помочь заплотить за ниё с одним условием чтоб она плотила мой кредит пока не отдаст долг, она согласилась и мы договарились устна при свидетелях, я сходил в банк заплотил и у меня остался чек что я плотил. А сечясь она говарит мы ни очём не договаривались и одовать ни чё не буду, что мне делать как вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого долга у вас нет и быть не может.

И свидетели вам не нужны. Не надо усложнять.

Если у вас есть чек об оплате ссылайтесь вот на это , если разбретесь Если нет , пишите мне в личку.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

15.09.2013, 21:09

Учитывая, что выполнив обязательство матери по погашению кредита, Вы договорились с матерью о том, что данные денежные средства переданы в долг, Вам следовало взять с нее расписку в том, что она обязуется погасить возникшую у нее задолженность.

Поскольку речь идет о сумме в 300000 руб., соответственно по ст.161 Гражданского кодекса РФ данная сделка между гражданами должна быть совершена в простой письменной форме, т.е. "путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами" (ст.160 ГК РФ).

В соответствии со ст.162 Гражданского кодекса РФ: "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства."

При этом в соответствии с положениями ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вы имеете право в судебном порядке взыскать долг, направив в суд соответствующее исковое заявление. При этом Вам надлежит позаботиться о наличии доказательств существования договоренности между Вами и Вашей матерью, поскольку сам по себе факт оплаты Вами кредитных платежей не свидетельствует о наличии согласия матери на возврат денежных средств.

Напоминаю, что использование свидетельских показаний в силу ст.162 ГК РФ в Вашем случае недопустимо .

15.09.2013, 19:06

Здравствуйте, Алексей!

Если есть документ на руках, приходный кассовый ордер, там указывается, от кого приняты деньги и в какой сумме то Вы можете ссылаться на показания свидетелей и доказывать, что деньги не дарили, а давали в долг, и требовать взыскать 300 тыс.рублей.

Но сначала надо направить уведомление матери о возврате денег, поскольку в договоре займа не указан срок возврата денежной суммы. В течение месяца должник обязан возвратить деньги, а если не возвратит то займодавец обращается в суд с иском о взыскании.

15.09.2013, 19:14

Здравствуйте, Алексей! Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга с Вашей матери!

Удачи, Вам!

16.09.2013, 06:59

Если мы не заключяли ни кокие договара а усна

15.09.2013, 19:30

Сделки могут заключаться как устно так и письменно. Для Вашей сделки закон устанавливает простую письменную форму, которую Вы не обеспечили. Вы уж нас юристов извините, но объяснять Вам содержание все общей части Гражданского кодекса РФ в рамках он-лайн консультации невозможно.

15.09.2013, 20:00

А на какие статьи можно сылатца в данной моей ситуации

15.09.2013, 20:40

Алексей,статьи указаны в ответе Стрикун Г.В. но Вы в них всё равно ничего не поймёте. идите на очную консультацию к юристу он поможет.

15.09.2013, 21:59