Право на алименты после развода - возможно ли подать заявление спустя год?
Бывший муж официально нигде не работает и на бирже труда не состоит на учете, но имеет неофициально доход 10 т. долларов в месяц. При разводе я на алименты не подавала, имею ли я право подать на алименты спустя год после развода в фиксированной сумме 10 т. руб?
Можете обратиться в суд за взысканием алиментов в любое время до исполнения ребенку 18 лет. Сумму необходимо будет мотивировать. Иначе взыщут около 5 тысяч, что составляет половину от прожиточного минимума на несовершеннолетних. Половину взыщут так как оба родителя обязаны содержать ребенка.
можете подать в суд иск о взыскании алиментов когда угодно, они будут назначены с момента обращения в суд
если должник не имеет постоянного дохода, то алименты могут быть назначены в твердой сумме
Александра, Вы вправе в любое время обратиться в суд для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Если отец ребёнка не имеет официального и стабильного дохода, то алименты следует определять в твёрдой денежной сумме. При таком неофициальном доходе, который Вы указали, можно и большую сумму требовать, если он официально расходует денежные средства (или их часть), получив соответствующие документальные подтверждения. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.
Александра, взыскать алименты можно в любое время после развода.
Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается кратно величине прожиточного минимума. За основу берется прожиточный уровень, установленной по месту жительства ребенка в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Здравствуйте, Александра.
Подать на алименты Вы можете в любое время до совершеннолетия ребенка. Сумму необходимо обосновать.Скорее всего назначат исходя из прожиточного минимума на ребенка, установленного в конкретном регионе (по Москве - около 8 тысяч)